BESCHWERDEADRESSEN

Beschwerdehotline Flughafen Tel.Nr.
   0810 / 22 33 40
Beschwerdehotline Flughafen Mail   http://www.vie-umwelt.at/jart/prj3/umwelt/umwelt.jart?
rel=de&content-id=1174475986765&reserve-mode=active
(leider nur mehr über diesen Link möglich)
 Bürgeranwalt /Volksanwalt   peter.resetarits@orf.at
 Bundespräsident Heinz Fischer
  heinz.fischer@hofburg.at
!! Bundeskanzler Werner Faymann (SPÖ)-Kabinett
  werner.faymann@bka.gv.at   
  kabhbk@bka.gv.at
!! Bürgermeister Häupl  (SPÖ)
   michael.haeupl@wien.gv.at
   michael.haeupl@spoe.at
!! Vizebürgermeisterin Maria Vassilakou ( Grüne)    maria.vassilakou@gruene.at
!! Erich Valentin - Vertreter f. Wien im Mediationsverfahren ( SPÖ)    erich.valentin@spoe.at
!! Ulli Sima - Umweltstadträtin ( SPÖ)
   ulli.sima@ggu.magwien.gv.at
!! Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner (ÖVP)
  reinhold.mitterlehner@bmwfj.gv.at
!! Landesparteiobmann ÖVP Wien - Manfred Juraczka    manfred.juraczka(at)wien.oevp.at
!! Doris Bures / BM f.Verkehr  (SPÖ)
   doris.bures@bmvit.gv.at
!! Hr.Dipl.Ing.Brezansky / Wr. Umweltanwaltschaft
   alfred.brezansky@wien.gv.at
   post@wua.wien.gv.at
Lebensministerium  (ÖVP)
  service@lebensministerium.at
Mag.Doris Ostermann / Lebensministerium 
Pressesprecherin ( SPÖ)
   doris.ostermann@lebensministerium.at
Alois Stöger / BM f. Gesundheit (SPÖ)
   alois.stoeger@bmgfj.gv.at
Dr. Reinhold Mitterlehner / Bundesminister f. Wirtschaft (ÖVP)
   reinhold.mitterlehner@bmwfj.gv.at
Landeshauptm. Dr.Erwin Pröll  ( Niederösterreich)  (ÖVP)
   landeshauptmann.proell@noel.gv.at
Christian Hursky - Vertreter f. Favoriten im Mediationsverfahren (SPÖ)
   christian.hursky@spw.at
Wr.Umweltanwaltschaft
   post@wua.wien.gv.at
Wr. Umweltschutzabteilung (MA 22)
   post@ma22.wien.gv.at
NÖ-Umweltanwaltschaft /Dr.Harald Rossmann
   post.lad1ua@noel.gv.at
Hermine Mospointner; Bezirksvorsteherin Favoriten (SPÖ)
   post@bv10.wien.gv.at
Gabriele Votava; Bezirksvorsteherin Meidling (SPÖ)
   gabriele.votava@wien.gv.at
Andrea Kalchbrenner; Bezirksvorsteherin Penzing (SPÖ)
   andrea.kalchbrenner@wien.gv.at
Mag. Silke Kobald - Bezirksvorsteher Hietzing (ÖVP)
   post@bv13.wien.gv.at
Gerald Bischof - Bezirksvorsteher Liesing (SPÖ)
   gerald.bischof@wien.gv.at
Norbert Scheed; Bezirksvorsteher Donaustadt (SPÖ)
   post@bv22.wien.gv.at
KR Renate Angerer; Bezirksvorsteherin Simmering (SPÖ)
   renate.angerer@wien.gv.at
Franz Prokop ; Bezirksvorstehung Ottakring (SPÖ)
    post@bv16.wien.gv.at
Gerhard Zatlokal; Bezirksvorstehung Rudolfsheim-Fünfhaus (SPÖ)
   gerhard.zatlokal@wien.gv.at
Leopold Plasch; Bezirksvorstehung Wieden (SPÖ)
   post@bv04.wien.gv.at
 Mag.Susanne Schaefer-Wiery ; Bezirksvorstehung Margareten (SPÖ)
   post@bv05.wien.gv.at
Petra Bayr -  SPÖ
   petra.bayr@spoe.at
Anfrage SPÖ
   direkt@spoe.at
Rathaus - Klub SPÖ
   rathaus.klub@spw.at
Klubobmann Wolfgang Schüssel (ÖVP)
   wolfgang.schuessel@oevpklub.at
ÖVP - Klub
   mail@oevpklub.at
Anfrage ÖVP
   anfrage@oevp.at
Bundesbüro Grüne
   bundesbuero@gruene.at
Dialogbüro Grüne Wien
   dialogbuero.wien@gruene.at
Wiener Grüne
   wien@gruene.at
Rüdiger Maresch – Gemeinderat, Umweltsprecher Grüne
   ruediger.maresch@gruene.at
Oswald Kuppelwieser / Klubobmann Grüne Favoriten
   oswald.kuppelwieser@gruene.at
Susanne Jerusalem / Gemeinderätin Grüne
   susanne.jerusalem@gruene.at
H.C.Strache - FPÖ
   heinz-christian.strache@parlament.gv.at
hc.strache@fpoe.at
 Anton Mahdalik - LA und GR FPÖ-Stadtentwicklung und Verkehr    toni.mahdalik@fpoe.at
 Klub der Freiheitlichen Wien    klubwien@fpoe.at
Eduard Schock – Gemeinderat Wr. Klubobmann FPÖ
   eduard.schock@fpoe.at
Bundesgeschäftsstelle FPÖ
   bgst@fpoe.at
Büro BZÖ Wien
   office@bzoe-wien.at
Peter Schmidt / Austro Control Unternehmenskommunikation
  Peter.Schmidt@austrocontrol.at
Heinz Sommerbauer / Austro Control Vorstandsdirektor
  heinz.sommerbauer@austrocontrol.at
Roderich Regler / Aufsichtsrat Flughafen ( ÖVP)
   roderich.regler@oevp.at
Peter Haubner / Generalsekretär des österr. Wirtschaftsbundes (ÖVP)
   p.haubner@wirtschaftsbund.at

 
Kurier
  bernhard.ichner@kurier.at
Kronenzeitung   erich.vorrath@kronenzeitung.at
Die Presse
  michael.lohmeyer@diepresse.com